Есть вопросы? Задай их прямо сейчас БЕСПЛАТНО в мессенджерах

Новости

Архив новостей

Отмена 3-НДФЛ: в каких случаях можно не отчитываться о продаже имущества.

24-01-2022

Федеральный закон от 02.07.21 года № 305-ФЗ вносит изменения в статью 229 НК РФ.
Согласно нововведению налогоплательщик может не отчитываться о продаже имущества по форме 3-НДФЛ в следующих случаях:
- доход от продажи жилого дома, квартиры,  комнаты, садового домика или земельного участка менее 1 миллиона рублей;
- доход от продажи иного имущества менее 250 тысяч рублей. К иному имуществу относят гаражи, хоз. постройки, транспортные средства и других объекты за исключением ценных бумаг.

Важно отметить, что здесь речь идёт о налогоплательщиках, имеющих право на налоговый вычет в этих размерах.
Право на такой вычет по продаже имущества предоставляется налоговым резидентам РФ.

Если доходы налогоплательщика превышают размер вычета, необходимо представить декларацию 3-НДФЛ по общим правилам:
- указать расчёт налога с суммы превышения вычета;
- использовать вычет в сумме подтверждённых расходов.

Приведём пример.
Налогоплательщик имеет доход от продажи земельного участка 1 млн.рублей и от продажи жилого дома 800 тысяч рублей.
Таким образом, годовой доход от продажи имущества -  1,8 млн. рублей.
Вычет предоставляется налогоплательщику в размере 1 млн.рублей на годовой доход, а не на каждый проданный объект.
В этом случае необходимо подать декларацию и рассчитать налог к уплате, либо применить вычет в размере подтвержденных расходов на приобретение имущества.

Напомним, срок предоставления декларации 3-НДФЛ за 2021 год до 30 апреля.
Наши специалисты знают все способы оптимизации налоговой базы и рассчитают налог в максимально выгодном варианте.

Задать вопрос можно по единому номеру +7 (3812) 79-01-09.