Есть вопросы? Задай их прямо сейчас БЕСПЛАТНО в мессенджерах

Новости

Архив новостей

Освобождение общепита от НДС. Можно ли отказаться от льготы?

18-02-2022

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 года N305-ФЗ ИП и организации, которые оказывают услуги общественного питания, освобождаются от уплаты НДС (рестораны, кафе, закусочные, столовые, буфеты, а также организация выездного питания).

Освобождение действует с 1 января 2022 года. Подавать заявление на применение льготы не требуется.

Применить льготу могут налогоплательщики, у которых в 2021 году:
- доход не превысил 2 млрд. рублей;
- доход от услуг общепита составил не менее 70% от общего дохода.
С 1 января 2024 года добавится условие о поддержании уровня среднемесячной заработной платы не ниже среднеотраслевого значения по региону.

Налогоплательщик вправе отказаться от применения льготы или приостановить её действие (пункт 5 статья 149 НК РФ).

Для этого потребуется подать заявление в ИФНС по месту учёта до 1 числа налогового периода (квартала), с которого планируется отказ от льготы или приостановление её действия.

Отказ от применения льготы по уплате НДС возможен только одновременно для всех видов деятельности налогоплательщика.
Это значит, что льготу или приостановление освобождения по уплате НДС нельзя использовать только в отношении одного вида деятельности.

Такие разъяснения приведены в Письме Минфина от 19.01.2022 года N 03-07-07/2566.

Получить консультацию по этому и другим вопросам Вы можете в любом из наших офисах, а также по единому номеру +7(3812) 79-01-09.