Есть вопросы? Задай их прямо сейчас БЕСПЛАТНО в мессенджерах

Новости

Архив новостей

Налоговый вычет на медицинские и спортивно-оздоровительные услуги за детей. Новые правила.

01-08-2022

В статью 219 НК РФ внесены изменения. Увеличен предельный возраст детей, за которых родители могут получить социальный вычет на лечение, спортивно-оздоровительные услуги и добровольное страхование.

По новым правилам получить вычет можно за детей в возрасте до 24х лет.
Воспользоваться вычетом могут также опекуны и попечители, за детей над которыми прекратилась опека (попечительство) по достижению возраста 18 лет.
Важное условие: ребёнок должен обучаться на очной форме в учебном заведении.

Ранее такие виды социального вычета можно было получить только за детей и подопечных в возрасте до 18 лет.

Поправки в НК РФ утверждены законом N323-ФЗ от 14.07.2022 года и действуют в отношении расходов налогоплательщика с 1 января 2022 года.

Получить налоговый вычет можно двумя способами:
1. Подать в ИФНС декларацию  3-НДФЛ за 2022 год (не ранее следующего года) .
2. Воспользоваться социальным вычетом у работодателя в текущем году при наличии соответствующих расходов.

Документы для получения налогового вычета по расходам на лечение ребёнка:
- Паспорт налогоплательщика;
- Справка 2-НДФЛ;
- Реквизиты банковского счета;
- Договор с медицинской организацией;
- Справка об оплате медицинских услуг;
- Свидетельство о рождении ребёнка;
- Справка об очной форме обучения (для детей старше 18 лет) .

В наших офисах Вы можете получить услугу по заполнению декларации 3-НДФЛ по всем видам вычетов. А также на нашем сайте есть сервис "Декларация ОНЛАЙН", в котором можно оставить заявку на заполнение 3-НДФЛ в онлайн режиме.

Задать вопрос можно по единому номеру +7(3812) 79-01-09.